Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste
Articles récents

Venezuela : nouveau plan de coup d'État déjoué

29 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Venezuela, #Impérialisme

VOIR L'ARTICLE EN LIEN CI-DESSOUS: Le vice-président pour la Communication, le Tourisme et la Culture, Jorge Rodríguez, a donné mercredi des preuves d'un plan qui implique la droite vénézuéli...

Lire la suite

Gilets Jaunes, infos du 26 juin

29 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous, #Journal des luttes

VOIR LES LIENS CI-DESSOUS: Construisons démocratiquement la suite du mouvement, partageons nos idées, échangeons les informations importantes pour créer la France de demain ! Appel - 3e Assembl...

Lire la suite

Amnistie ! Justice ! Liberté ! Signez la pétition.

29 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Répression, #Initatives et rendez-vous

Depuis le printemps 2016 , notre pays est confronté à une répression systématique d'une ampleur rarement vue. Cette répression est partie prenante d'une politique d'attaques contre les libert...

Lire la suite

Le Hirak algérien et le jeu trouble des médias : analyse exhaustive

29 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Afrique, #Ce que dit la presse, #Impérialisme

Printemps arabe, Orient Occident, Société, Pédagogie, Physique, Poésie et littérature

Lire la suite

Communes populaires et guerre de l'alimentation au Venezuela

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Venezuela, #Economie

Un samedi matin. Loin des informations nationales et des chaînes de télévision, la commune s'organise pour réaliser un marché communal dans la partie haute du quartier de Lidice à Caracas. Pl...

Lire la suite

Facebook lance la monnaie du capitalisme absolu

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Impérialisme

Il est de bon ton d'annoncer la fin d'un capitalisme agonisant. Rassurez-vous, bonnes gens, bien au contraire, le capitalisme se porte à merveille ! Un de ses principaux thuriféraires, le patron de

Lire la suite

La hitlérisation de Jeremy Corbyn

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse, #Répression, #A gerber !, #Royaume-Uni

L'un des trais distinctifs du (vrai) fascisme, c'est son absence totale de respect pour les faits. Plus c'est gros, plus ça passe.

Lire la suite

Libre-échange ou écologie, il faut choisir

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Qu'est-ce que la "gauche"

E n remportant 10 % des sièges lors de l'élection du Parlement européen, les écologistes ont réveillé un vieux débat sur le positionnement politique de leur mouvement. Est-il plutôt de gauc...

Lire la suite

Aéroports : les entraves à la collecte des signatures continuent

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste

A l'heure qu'il est malgré les protestations et le modernisme numérique proclamé du pouvoir, à tout bout de champ il est impossible pour de nombreux citoyens de faire valider leur choix et leur...

Lire la suite

Marion Maréchal trouve le chemin du MEDEF

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Positions

Etonnant ? Allons donc, assez d'hypocrisie et de mensonges! Ces derniers jours sur France Inter c'est Nicolas BAY, élu F_haine au Parlement européen et conseiller régional de Normandie qui se ...

Lire la suite

Cuba, réserve naturelle à la taille d'un pays

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Cuba

l'article du MOnde ne craint pas le ridicule, au lieu de noter à quel point la "Révolution" a su préserver la nature, à l'inverse de nos propre îles et celles sous protectorat US, il s'inquiè...

Lire la suite

Cinq bonnes raisons de s'opposer à la privatisation d'ADP

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Initatives et rendez-vous

Images d'illustration L e Conseil constitutionnel a récemment ouvert la voie à un potentiel référendum sur la privatisation d'ADP, lors duquel les Français pourraient être amenés à se prono...

Lire la suite

Guerre commerciale : la Chine ne fera aucune concession aux Etats-Unis

28 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Chine, #Economie, #lutte contre l'impérialisme, #Ce que dit la presse

Tout ce que veulent les Etats-UNis c'est forcer la Chine à renoncer à sa dignité et à sa souveraineté et à ne réaliser son développement que par le sacrifice de ses ressources et de son ...

Lire la suite
Lire la suite

Traité de Versailles : les impérialismes contre la révolution

26 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Front historique

A l'occasion du 100e anniversaire de la signature du traité de Versailles concluant la première guerre mondiale qui en 1919 a vu les impérialismes antagonistes unir les forces de répression fac...

Lire la suite

Dans un pays sans pesticide, les abeilles cubaines sont en pleine forme

26 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Cuba

SOURCE : https://histoireetsociete.wordpress.com/2019/06/26/dans-un-pays-sans-pesticides-les-abeilles-cubaines-sont-en-pleine-forme/ Cuba. Dans un pays sans pesticides, les abeilles cubaines sont en

Lire la suite
Lire la suite

Aeroports : comment empêcher une arnaque d'État

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Ce que dit la presse, #Economie

► LA PLATEFORME OFFICIELLE POUR EXIGER UN RÉFÉRENDUM : https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1 ► Nous soutenir sur Tipeee : http://bit.ly/tipeeeActu ► S'abonner à la chaî...

Lire la suite

Comment Cuba pris en charge les enfants de Tchernobyl

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Cuba, #Europe de l'Est, #Front historique

L'aide de Cuba après Tchernobyl Près de 30 ans après l'arrivée du premier groupe d'enfants touchés par cette catastrophe, le retour de ce programme de solidarité a été annoncé : 50 enfants...

Lire la suite

Victoire des femmes de chambre des hôtels Campanile et première classe à Suresnes

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #classe ouvrière, #Journal des luttes

SOURCE : https://rapportsdeforce.fr/breves/victoire-des-femmes-de-chambre-des-hotels-campanile-et-premiere-classe-a-suresnes-06243947 La CGT Hôtels de prestige et économiques (CGT-HPE) a annoncé ce

Lire la suite

Liu Xiaobo, Nobel impérialiste, martyr occidental

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Chine, #Ce que dit la presse, #Impérialisme

" Liu Xiaobo, l'homme qui a défié Pékin ", tel est le titre d'un reportage et d'un livre que Pierre Haski a consacrés à celui qui a reçu le Prix Nobel de la Paix en 2010 (1). Aucun téléspec...

Lire la suite

Les États-Unis n'ont pas la moindre autorité politique ni morale pour juger Cuba au sujet de la traite des êtres humains (déclaration officielle)

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Cuba, #lutte contre l'impérialisme, #États-Unis, #Ce que dit la presse

Le département d'État des Etats-Unis a, le 20 juin 2019, inclus Cuba dans la pire catégorie de son Rapport 2019 sur la traite des êtres humains, sous prétexte qu'elle " ne répond pas complèt...

Lire la suite

Les manifestations et la répression continuent en Haïti, où l'ambassade de France livre des manifestants à la police !

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Amérique latine, #Répression

Nous dénonçons et condamnons la répression sauvage effectuée par la police haïtienne contre des manifestant(e)s pacifiques autant dans la capitale que dans les autres villes du pays. Depuis le...

Lire la suite

General Electric (ex - Alstom) : mobilisation massive à Belfort

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Journal des luttes

SOURCE : Le Progrès Salariés, syndicats, habitants, élus locaux et nationaux : la population de Belfort s'est mobilisée samedi pour faire reculer le "rouleau compresseur" de General Electric, q...

Lire la suite

L'écologie de Macron (et des Verts) : des camions à la place des trains

25 Juin 2019 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie

► Nous soutenir sur Tipeee : http://bit.ly/tipeeeActu ► S'abonner à la chaîne : http://bit.ly/fildactu #marchepourleclimat #nature

Lire la suite