Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste
Articles récents

Crise sanitaire : la gestion de la RATP jugée catastrophique par les agents

2 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #classe ouvrière

Image d'illustration 70 CONTAMINATIONS et un premier DÉCÈS à la RATP : langue de bois de la direction et colère des agents Par Ahmed Berrahal, CGT RATP Bus, secrétaire CSSCT CSE 2 Nous avons a...

Lire la suite

Coronavirus : dans le sud de l'Italie, une bombe sociale prête à exploser

2 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Communistes en Italie, #Economie

L es régions méridionales de la Péninsule sont moins touchées par la pandémie, mais les mesures de confinement y sont tout aussi sévères. De nombreuses personnes qui survivaient grâce au tr...

Lire la suite

Hôpital : quarante ans de démantèlement

2 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #A gerber !

Lien: - hopital-40-ans-demantelement.jpg

Lire la suite

Comment les "élites" ont abandonné le personnel de santé

2 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #A gerber !, #Economie

Ils étaient nombreux, depuis un an, à manifester leur colère face à un gouvernement accusé de mettre en péril l'hôpital public. Tous les moyens étaient bons pour interpeller l'État : jets ...

Lire la suite

Annie Ernaux écrit au Président

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Ce que dit la presse

Annie Ernaux est écrivain. Elle vit à Cergy, en région parisienne. Son oeuvre oscille entre l'autobiographie et la sociologie, l'intime et le collectif. Dans... Annie Ernaux est écrivain. Elle ...

Lire la suite

Cuba mobilise ses ressources alimentaires pour faire face aux conséquences de la pandémie et de l'aggravation du blocus

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Cuba, #Economie, #lutte contre l'impérialisme

Plus d'une réponse ont été trouvées dans le cadre des trois réunions territoriales qui se sont tenues en fin de semaine dans l'est, le centre et l'ouest du pays, toutes présidées par José R...

Lire la suite

La Russie et la Chine envoient de l'aide humanitaire aux États-Unis

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Russie, #Chine, #États-Unis

Washington, 30 mars (RHC)- La Russie et la Chine ont envoyé aux États-Unis une aide consistant en équipements médicaux pour combattre le Covid-19, a signalé le président des États-Unis, Dona...

Lire la suite

Covid-19, mortalité et statistiques

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse

Imprimer 🖨 PDF 📄 Si l'on accuse en France, la Chine d'avoir, dieu sait pourquoi minimisé son nombre de morts, et si nos experts s'emballent jusqu'à faire déparler une obscure secrétaire ...

Lire la suite

Propagande antichinoise et pandémie : les chiens aboient, la caravane passe

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Chine, #Ce que dit la presse

Imprimer 🖨 PDF 📄 Le Global Times, un site en anglais, reflète en général les positions officielles du gouvernement chinois, surtout un éditorial. En gros, comme on dit chez nous, la Chine...

Lire la suite

La Chine réaffirme sa condamnation des sanctions unilatérales de États-Unis contre le Venezuela

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Venezuela, #Chine, #États-Unis, #Impérialisme

Beijing, 30 mars (RHC)- La Chine a réitéré aujourd'hui son rejet des sanctions unilatérales des États-Unis contre le Venezuela et elle a exigé de Washington de cesser de s'immiscer dans les a...

Lire la suite

Macron cause toujours

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse

Le mardi 31 mars 2020 C ombien de fois faudra-t-il qu'il nous inflige ces prises de paroles publiques incessantes ? Aujourd'hui, c'était la 4ème fois depuis le 12 mars dernier. Ce Monsieur - ains...

Lire la suite

Pandémie : Bolsonaro entraine le Brésil droit dans le mur

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Brésil

Brasilia, 30 mars (RHC)- Le président brésilien Jair Bolsonaro envisage la possibilité de signer un décret permettant aux Brésiliens de reprendre le travail bien qu'ils respectent l'isolement ...

Lire la suite

"Plus jamais ça!" : totem, tabou, vœux pieux

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Positions

U ne tribune signée par des responsables syndicaux (CGT, FSU, Solidaires, Confédération paysanne, UNEF, UNL....) et associatifs (Attac, Greenpeace, Droit au Logement...) intitulée "Plus jamais ...

Lire la suite

Fréquentation de Réveil Communiste en mars 2020

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Articles les plus lus archivés chaque semaine

Mars 2020 : 7 989 visiteurs uniques 13 556 pages vues 1,685Vues / Visiteur Total depuis la création du blog (12 septembre 2007) 1 191 896 visiteurs uniques 2 304 993 pages vues 1,934Vues / Visiteur Pages les plus visitées en mars 2020 : N° URL Pages vues...

Lire la suite

Pandémie : le jour d'après sera celui des comptes

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #A gerber !, #Positions, #Initatives et rendez-vous

Le dévoilement : tous les rois sont nus VU DU DROIT UN REGARD JURIDIQUE SUR L'ACTUALITÉ AVEC RÉGIS DE CASTELNAU Ainsi que nous l'avions pressenti, la crise sanitaire liée à l'épidémie de Cov...

Lire la suite

Sans blagues, Macron aurait-il fait son autocritique?

1 Avril 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse, #Positions, #A gerber !

Cette crise met en évidence en tout cas l'échec idéologique du macronisme. Et ce n'est pas moi qui le dit, c'est Macron lui-même, qui à chaque expression publique contredit aujourd'hui ce que ...

Lire la suite

Promesses de Macron: 2 milliards pour l'hôpital, 30 milliards pour la trésorerie des entreprises !

31 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie

"Le gouvernement prévoit 2 milliards pour l'hôpital, ce qui est ridiculement insuffisant, alors qu'il prévoit 30 milliards d'allègement de trésorerie pour le... " Le gouvernement prévoit 2 mi...

Lire la suite

Hommage à Manolis Glezos

31 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Grèce, #Réseaux communistes

(...) Bien sûr, Joliot, tu auras su pour Manolis Glézos -ah, comment te dire, Joliot, quand il passait dans les ruelles de Plaka les mains dans les poches, bel enfant souriant au rêve du monde, ...

Lire la suite

Décès de Jeanine Betaille, militante communiste, à Mantes la Jolie

31 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Réseaux communistes

A cause des actions criminelles des gouvernements de la France, ceux qui sont aux affaires pour le capital et pas pour le bien-être, la justice sociale et la solidarité, le covid-19 vient de happer

Lire la suite

Plus de 45 pays demandent de l'interféron cubain pour lutter contre le Covid-19

31 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Cuba, #Economie

Compte tenu de leurs propriétés antivirales avérées, les différentes variantes d'interférons mises au point dans le monde continuent de figurer sur la liste des médicaments les plus utilisé...

Lire la suite

Trump veut-il bombarder Caracas comme Panama en 1989?

31 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Venezuela, #Impérialisme, #États-Unis, #A gerber !

Plus c'est gros, plus ça passe? Alors que les relations troubles que les États-Unis entretiennent avec le trafic de drogue sont largement documentées, alors que des fiefs de ce trafic comme la ...

Lire la suite

Ils avaient été prévenus : rapport officiel de mai 2019 sur les mesures préventives nécessaires en cas de pandémie

30 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #A gerber !, #Economie

De quoi les déférer sans délais devant la Haute Cour de Justice de la République Dès 2019, ils savaient la violence du risque. il savaient quelles mesures prendre pour faire face à une telle ...

Lire la suite

Après la crise sanitaire : État -providence ou big pharma?

30 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Positions

Après avoir évoqué le retour d'un " État-providence ", Emmanuel Macron vient d'annoncer un " plan massif d'investissement pour notre hôpital ". De quoi, enfin, répondre aux revendications des...

Lire la suite

Covid-19 : Il n'y a plus de lits disponibles à l'Hôpital de Mantes la Jolie

30 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #A gerber !, #Economie

La dépêche de Mantes actu, de ce 29 mars à 20h 50, montre le désastre sanitaire et social qui frappe de plein fouet la population du Mantois à travers l'hôpital public de la région. Et Mante...

Lire la suite

Venezuela : la réponse à la menace du Covid-19 pourrait surprendre les lecteurs béats des médias mainstream

30 Mars 2020 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Venezuela, #lutte contre l'impérialisme, #Ce que dit la presse

Par Leonardo Flores / Global Research Quelques heures après son lancement, plus de 800 Vénézuéliens aux États-Unis se sont inscrits pour un vol d'urgence de Miami à Caracas par le biais d'un ...

Lire la suite