Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste
Articles récents

Polex publie Parlons Clair numéro 122

30 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Publications

" Lettre d'Espagne : Communiqué de GANEMOSCCOO du 13/11/2014 LETTRE DU MEXIQUE AYOTZINAPA, PRÉAMBULE D’UNE CRISE ANNONCÉE? D. H. SOLIDARITÉ AVEC LE PEUPLE DU BURKINA FASO EN LUTTE Collectif Communiste Polex Invitation : rencontre de solidarité avec les...

Lire la suite

Burkina Faso : Vie et combats de Thomas Sankara

30 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Front historique

Lu sur le blog de Jean Lévy : 30 novembre 2014 A L'INDEPENDANT Vendredi 21 novembre 2014 Burkina Faso : Vie et combats de Thomas Sankara, un livre pour comprendre Lu sur Investig'action. Un livre pour connaître le révolutionnaire Thomas Sankara, assassiné,...

Lire la suite

IL ÉTAIT UNE FOIS, LA WILAYA III. Combattants européens de la guerre d'indépendance algérienne

30 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Front historique

Lu sur le blog de Jean Lévy : Mohamed Moh Nedjaa : IL ÉTAIT UNE FOIS, LA WILAYA III HISTORIQUE "bastion" de la Révolution Les combattants Européens d'Algérie dans l'ALN 1) - L'aspirant Henri Maillot (1928-1956), membre du Parti communiste algérien (PCA),...

Lire la suite

Introduction de Jo Hernandez à "Luttes sociales en France , Suisse et Belgique, au 29 novembre 2014"

29 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

Envoyé par Alain Rondeau : Jo Hernandez Secrétaire du secteur Luttes du PRCF INFO LUTTES Fin novembre - Début décembre 2014 Créons par la lutte les conditions pour que renaissent les « Jours Heureux » !!! Alors que Pierre Gattaz appelle les patrons à...

Lire la suite

Luttes sociales en France , Suisse et Belgique, au 29 novembre 2014

29 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

Envoyé par Alain Rondeau, dossier constitué par Jo Hernandez (secrétaire du secteur luttes au PRCF) Strasbourg : Plusieurs centaines d’agents devant le siège de la CUS Dernières Nouvelles d’Alsace, 28 novembre 2014 : Plusieurs centaines d’agents étaient...

Lire la suite

Ukraine : comment on inverse les rôles

29 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ukraine

Pourquoi la question de savoir si Poutine est ou non à la frontière ukrainienne est une ânerie? 29 Novembre 2014 (lu sur PCF Bassin) Et si des fonctionnaires russes et chinois voyageaient à Ferguson pour y financer un coup d’Etat dans les Etats-Unis ?...

Lire la suite

Si on veut VRAIMENT lutter contre le FN, il faut lutter contre le capitalisme

28 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat

Pour faire reculer le danger fasciste Faire grandir la résistance aux oligarchies économiques unir pour la rupture avec le capitalisme ! Vendredi 28 novembre 2014, par Marie-Christine Burricand Les communistes de Vénissieux, avec leurs élus, seront massivement...

Lire la suite

Des troupes russes en Ukraine? Quand l’OTAN parle... Par Jacques Sapir

28 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ukraine

Lu sur PCF Bassin : vendredi 28 novembre 2014, par Comité Valmy Quand l’OTAN parle... Par Jacques Sapir 27 novembre 2014 Le général américain Philip BREEDLOVE, Commandant en Chef des forces de l’OTAN, parlant à Kiev mercredi 26 novembre a fait une déclaration...

Lire la suite

SOLIDARITÉ avec le peuple du BURKINA FASO en LUTTE

28 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Impérialisme

Lu sur El Diablo : SOLIDARITÉ AVEC LE PEUPLE DU BURKINA FASO EN LUTTE A l'initiative des syndicats et de jeunes burkinabés, un mouvement populaire d'une ampleur inégalée depuis longtemps en Afrique ou en Europe (un million de manifestants à Ouagadougou...

Lire la suite

Donbass : « Nous avons une occasion historique de construire un Etat socialiste en Europe »

27 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

Lu sur PCF Bassin : 27 Novembre 2014 Posté par nahiasanzo ⋅ 26 novembre 2014 ⋅ Interview de Ibai Trebiño pour Slavyangrad.es / photos : Gil Trebino/Lur Iba traduit en français par DB pour Histoireetsociete En réponse à l’appel international pour rejoindre...

Lire la suite

Articles les plus consultés sur Réveil Communiste du 20 au 26 novembre 2014

27 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Articles les plus lus archivés chaque semaine

Accueil Réveil Communiste 363 Page Une fois pour toutes, le communisme c'est quoi? - Réveil Communiste 165 Article Six caractéristiques fondamentales d’un parti communiste. Texte… 43 Page Le matérialisme historique, théorie marxiste de l’histoire 1 -...

Lire la suite

SEUL LE RETOUR AUX POSITIONS DE CLASSE RETABLIRA LE RAYONNEMENT ET L’UNITE DE COMBAT DE LA C.G.T.

27 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat

Envoyé par Alain Rondeau : Crise à la CGT : Déclaration du secteur lutte, syndicalisme et entreprises du PRCF, le 27.11.2014 Sur fond de règlements de comptes au sommet, la crise s’aggrave au sein de la CGT alors qu’approchent d’importantes élections...

Lire la suite

Affaire Michael BROWN: Christiane TAUBIRA affiche ses opinions…et se fait recadrer par LE FOLL, porte-parole du gouvernement valet de l'impérialisme US

27 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Qu'est-ce que la "gauche"

La garde des sceaux a affiché clairement ses opinions dans l'affaire Michael Brown. L a situation est extrême à Ferguson, après que la justice ait pris la décision de ne pas poursuivre le policier qui a tué Michael Brown en août dernier. Les USA sont...

Lire la suite

SNCM : Veillée d'arme à Marseille

26 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

Lu sur le blog de Nicolas Maury : SNCM : menace "d’embrasement" dans le port de Marseille A la veille de l’audience, mardi, au tribunal de commerce de Marseille sur le placement ou non de la SNCM en redressement judiciaire, les représentants CGT du port,...

Lire la suite

En Belgique, Anvers centre industriel du pays paralysé par la 1ère « grève régionale tournante ». Le PTB au cœur de la lutte

26 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

Lu sur PCF Bassin : Grève régionale réussie en Belgique « Les grévistes plus que jamais déterminés à faire reculer le gouvernement » Communiqué du Parti du travail de Belgique (PTB) repris pour http://www.solidarite-internationale-pcf.fr/ Le lundi 24...

Lire la suite

Qui gouverne la France ? Bruxelles !

26 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Euroboycott

Envoyé par Alain Rondeau : http://www.rougemidi.org/spip.php?article8729 Voici les réformes exigées par Bruxelles pour encore plus d’austérité ! Les luttes pieds à pieds des français empêchent le « gauleiter » Hollande d’aller trop vite dans la destruction...

Lire la suite

La terreur pour gouverner le Mexique

26 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Impérialisme, #Mexique

Lu sur PCF Bassin : Par André Maltais Mondialisation.ca, 24 novembre 2014 Moins d’un mois avant l’assassinat de six jeunes et la disparition de 43 étudiants de l’École Normale rurale Ayotzinapa aux mains de la police municipale d’Iguala, un rapport d’Amnistie...

Lire la suite

Un journaliste Allemand dévoile le contrôle de la presse par la CIA

25 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse

Lu sur le blog de Danielle Bleitrach : http://www.les-crises.fr/journaliste-allemand-presse-cia/ Udo Ulfkotte, un ancien rédacteur en chef du Frankfurter Allgemeine Zeitung (qui est l’un des plus grands journaux Allemand), a décidé de rendre publique...

Lire la suite

Kusturica contre l'ingérence de l'OTAN en Ukraine comme en Yougoslavie

25 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ukraine, #Art et culture révolutionnaires, #Europe de l'Est, #lutte contre l'impérialisme

Lu sur El Diablo : Lu sur novorossia.today La veille de ses 60 ans, le réalisateur yougoslave et serbe Emir Kusturica a rencontré le journaliste de la chaîne "Zvezda" et lui a confié ses projets artistiques et son ressenti de la période complexe, du point...

Lire la suite

Soutien aux marins de la SNCM. Rassemblement Marseille 25 novembre

24 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

Envoyé par Alain Rondeau : Un rassemblement unitaire de soutien aux travailleurs de la SNCM est organisé ce mardi 25 novembre à Marseille : le Tribunal de Commerce de Marseille rendra sa décision concernant la procédure introduite par la direction de...

Lire la suite

Rencontre communiste samedi 29 novembre à Villeneuve d'Ascq(59) : Syrie, Palestine, Ukraine, eurofascisme

24 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

CHER(E)S CAMARADES, Tous les ans depuis 1987, date de sa fondation, le Cercle Henri BARBUSSE de Culture ouvrière et Populaire (CHB) célèbre l'anniversaire de la Révolution d'Octobre 1917. Cette année le 97ème anniversaire sera l'occasion de réfléchir,...

Lire la suite

"Les causes de la chute de l'Union soviétique", par Roger Keeran (video)

24 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Front historique

Conférence au séminaire de Jean Salem à la Sorbonne, "marxisme au XXIème siècle", 8 novembre 2014, lien à la source : On November 8, 2014 Roger Keeran, professor emeritus of history at SUNY Empire State College, gave the main presentation at the “Seminar...

Lire la suite

Articles les plus consultés sur Réveil Communiste du 16 au 22 novembre 2014

23 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Articles les plus lus archivés chaque semaine

Sous toutes réserves, la statistique d'Overblog ayant été erratique cette semaine ! Contenus Titres Visiteurs Accueil Réveil Communiste 396 Page Une fois pour toutes, le communisme c'est quoi? - Réveil Communiste 134 Article Rare vision d'un journaliste...

Lire la suite

Pour la reconnaissance diplomatique de la République démocratique populaire de Corée

23 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Réseaux communistes, #Corée, #lutte contre l'impérialisme

Jean-Jacques CANDELIER, député communiste, propose la pleine reconnaissance de la Corée du Nord ASSEMBLÉE NATIONALE CONSTITUTION DU 4 OCTOBRE 1958 QUATORZIÈME LÉGISLATURE Enregistré à la Présidence de l’Assemblée nationale le 18 novembre 2014. PROPOSITION...

Lire la suite

Des travailleurs détachés européens en France payés 2, 22 euros de l'heure

23 Novembre 2014 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #l'Europe impérialiste et capitaliste

Lu sur PCF bassin : 23 Novembre 2014 , Rédigé par Le Mantois et Partout ailleursPublié dans #politique Brut de fonderie sur Ouest-France de ce jour: Sur un chantier photovoltaïque, les autorités ont découvert qu'une société hongroise employait des travailleurs...

Lire la suite