Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste
Articles récents

Festival Bobines sociales! Studio de l’Ermitage, 8 rue de l’Ermitage, 75020 Paris, du vendredi 28 au dimanche 30 janvier 2011

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

Bonjour et bonne année 2011! Nous avons le plaisir de vous annoncer la 8ème édition du festival Bobines sociales! Studio de l’Ermitage, 8 rue de l’Ermitage, 75020 Paris, du vendredi 28 au dimanche 30 janvier 2011. Séances Hors les murs : quatre séances...

Lire la suite

lettre de "espoir 2012" soutenant la candidature Chassaigne

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

Bonjour, Le débat concernant les élections présidentielles au sein du PCF et du Front de Gauche a pris de l'ampleur. André Chassaigne, député du Puy de Dome, a d'ailleurs fortement contribué à cela en adressant une lettre ouverte dans laquelle il explique...

Lire la suite

Nicolas Marchand commente l'annonce de la candidature présidentielle de Mélenchon

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

Nicolas Marchand nous a envoyé ce commentaire de la déclaration d candidature de Mélenchon ( décidément pressé, comme s'il sentait les choses se dérober). Mélenchon annonce sa candidature à la présidentielle de 2012 ... Ce matin, sur RMC, Jean-Luc Mélenchon...

Lire la suite

Suite à "Dedans, dehors... la dialectique appliquée à l’organisation ou comment faire le choix de sortir de l’émiettement... "

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Réseaux communistes

Commentaire de Pasquale Noizet sur le texte de Pierre Alain Millet : "Aller vers l'union des communistes en France : Dedans, dehors... la dialectique appliquée à l’organisation ou comment faire le choix de sortir de l’émiettement... " Aller vers l'union...

Lire la suite

David Noël, secrétaire de la section PCF d'Hénin-Beaumont : Mélenchon ne fait pas le poids contre Le Pen, "chez nous le Front de Gauche ça ne signifie rien"

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

lu sur lepecf.fr publié sur RC le 12 janvier 2011 Bonjour, je suis David Noël, secrétaire de section d’Hénin-Beaumont dans le Pas-de-Calais, une ville qui est connue dans la France entière pour être le "bastion" de Marine Le Pen qui y a réalisé 48 % aux...

Lire la suite

Dossier sur la sortie de l'euro (horreur ! malheur !) proposée par André Gerin

21 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

André Gerin propose la sortie de l'euro (17/01/2011 publié dans : élections 2012 ) Dans le cadre de la campagne de l'élection présidentielle pour laquelle j'ai proposé ma candidature au Parti communiste français, je serai amené à faire connaître mon point...

Lire la suite

Articles les plus fréquentés sur Réveil Communiste du 13 au 19 janvier 2011

20 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Articles les plus lus archivés chaque semaine

Accueil Réveil Communiste 603 Article David Noël, secrétaire de la section PCF d'Hénin-Beaumont : Mélenchon… 93 Article André GERIN, candidat à la candidature du PCF pour la présidentielle… 79 Article Mouloud Aounit écarté de la direction du MRAP - Réveil...

Lire la suite

Nouveau sur Unité Communiste, 20 janvier 2011

20 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Publications

Site : unitecommuniste www.unitecommuniste.org A certains moments, le lien avec le site n’ouvre pas, nous vous conseillons alors d’exécuter un « copier / coller » sur votre moteur de recherche internet, Google ou autre, merci de votre compréhenssion _____________________...

Lire la suite

Retour de l'université populaire Ch'ti Guevara

20 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

l'université populaire "Ch'ti Guevara" vous souhaite une bonne année de lutte et de réflexion théorique en prise avec la réalité d'un monde que nous nous efforçons de transformer. Après quelques mois difficiles durant lesquels notre université nomade,...

Lire la suite

Maxime Gremetz porte plainte contre Servier

20 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Luttes 2008-2011

Mediator: Maxime Gremetz porte plainte contre Servier - Yahoo ... 20 janv. 2020 ... SANTE - Le député PCF a pris ce médicament pendant quinze ans... fr.news.yahoo.com/.../tfr-mediator-maxime-gremetz-porte-plaint-4abdc0f. html

Lire la suite

Nouveautés aux éditions Agone

20 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Publications

Alain Accardo *ENGAGEMENTS* Chroniques et autres textes (2000-2010) Preface de Thierry Discepolo suivie d'un entretien avec Paul Aries, Raphaël Desanti, Sophie Divry, Samuel Foutoyet, Cedric Lefebvre, et Giancarlo Rossi "Les idees, si justes soient-elles,...

Lire la suite

Hamma Hamammi (dirigeant du PCOT) dans l'Huma

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

lu sur le blog de Nicolas Maury Nous avons joint, juste à sa sortie de captivité, Hamma Hammami, le dirigeant du Parti communiste ouvrier tunisien (PCOT), qui avait été embastillé mardi dernier Commençons par votre arrestation. Comment l’avez-vous vécue...

Lire la suite

Commentaire de l'appel du 4 décembre pour un candidat communiste par un signataire

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

De l’utilité de la candidature communiste aux présidentielles dans la stratégie de remplacement du capitalisme par une république véritable Texte de Roger Coulon, médecin à Vierzon, envoyé à Pasquale Noizet, daté du 15 janvier 2011 La très dure guerre...

Lire la suite

Dossier candidature d'André Gerin, à jour 16 janvier 2011

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

Déclaration de candidature d'André Gerin (video) (14/01/2011 publié dans : VIDEOS ) "Pour moi il serait mortifère que le parti communiste n'ait pas de candidat en 2012" André GERIN, candidat à la candidature du PCF pour la présidentielle de 2012 (12/01/2011...

Lire la suite

SORTONS DE L’EURO POUR MENER DE VRAIES POLITIQUES DE GAUCHE ! Par J. Nikonoff

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #l'Europe impérialiste et capitaliste

vu sur le blog de Jean lévy Par Jacques Nikonoff, porte-parole du Mouvement politique d’éducation populaire (M’PEP) et ex-président d’Attac. Ancien Attaché financier à New York. Auteur de « Sortons de l’euro, vite ! », Mille-et-une-nuits (début mars 2011)....

Lire la suite

Débat sur l'euro dans "l'Humanité" : seul le responsable du M'PEP pour en sortir

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie

sur le blog de Jean Lévy SORTIR DE L’EURO : SOLUTION OU IMPASSE ? Par le Mouvement politique d’éducation populaire (M’PEP). Le 17 janvier 2011. Tel était le titre des trois pages consacrées, pour la première fois par le journal L’Humanité (15 janvier...

Lire la suite

Programme du séminaire Marx au XXIe siècle : l'esprit & la lettre pour le second semestre 2010-2011

19 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

samedi 29 janvier 2011 | Patrick MASSA, Marxisme et mobilité sociale samedi 5 février 2011 | Alberto TOSCANO, Le fanatisme à la lumière du marxisme samedi 12 février 2011 | Sylvie APRILE, 1848, la fin d’une exception française samedi 19 février 2011 |...

Lire la suite

Pétition pour l'hôpital public diffusée par le Cercle Communiste d'Alsace

18 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Luttes 2008-2011

Bonjour à tous, Comme l'ensemble des services publics, l'hôpital public est menacé. Sous le prétexte de la dette de l'état, on détruit l'ensemble des services publics. En fait, les grandes entreprises et les banques ne paient pas les impôts et cotisations...

Lire la suite

Rassemblement demain mardi 18h30 place du Panthéon : Solidarité avec Stéphane Hessel, contre la censure, pour les libertés publiques

18 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

Diffusé par le PCF XXème, origine, "Génération Palestine" Le CRIF se félicite d'avoir obtenu l'interdiction de la rencontre prévue à l'ENS avec Stéphane Hessel et de nombreux invités de premier rang. Les réactions indignées se multiplient, tant parmi...

Lire la suite

Colombie : la dernière interview de Mono Jojoy, un dirigeant de la guérilla

18 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

sur le blog de Jean Lévy Bulletin de l'Association des Amis du Manifeste BP 60005 / 17101 Saintes cédex email : communiste17@free.fr Lundi 17 janvier 2011 Colombie La dernière interview du Mono Jojoy : « les causes qui sont à l’origine de notre soulèvement...

Lire la suite

Tunisie, danger de récupération : déclaration de l’Etoile Nord-Africaine Anticapitaliste

17 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

sur el diablo A u nom de l'Etoile Nord-Africaine Anticapitaliste qui est l'une des organisations politiques fondatrices du Collectif de soutien à Sidi Bouzid et au vu de l'évolution de la situation politique de notre pays nous déclarons: 1. que le nouveau...

Lire la suite

Nouveau sur Faire Vivre le PCF, 17 janvier 2011

17 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Publications

Les discussions autour de la candidature communiste en 2012 s'approfondissent. Les prochains mois permettront aux communistes d'affirmer leur choix sur le programme, la stratégie, le candidat et de s'organiser pour prendre leur décision en toute autonomie...

Lire la suite

André Gerin propose la sortie de l'euro

17 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Élections

Dans le cadre de la campagne de l'élection présidentielle pour laquelle j'ai proposé ma candidature au Parti communiste français, je serai amené à faire connaître mon point de vue, des propositions sur tous les thèmes qui me semblent au coeur de cet enjeu....

Lire la suite

Annie Lacroix-Riz prochaines interventions : choix de la défaite, Vatican, mouvement social, URSS

16 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous

Lundi 17 janvier 2011 Conférence-débat organisée par le Kiosque Citoyen 18h30, à l'Institut d'Etudes Politiques, 104 Boulevard de la Duchesse Anne, 35700 RENNES (Bus Lignes 1 & 9 , arrêt Duchesse Anne). " Les élites françaises et le choix de la défaite...

Lire la suite

Le Parti Communiste libanais salue la victoire historique du peuple tunisien

16 Janvier 2011 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale

dimanche 16 janvier 2011 , par الحزب الشيوعي اللبناني La direction et les militants du Parti Communiste libanais saluent les actes héroïques enregistrés par « l’Intifada des pauvres » du peuple tunisien et ses dirigeants, dont, en particulier, la gauche...

Lire la suite