Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste

positions

Et si Macron remettait son pouvoir en jeu?

9 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions

T ous les commentateurs politiques se font l'écho du divorce profond entre l'opinion des Français et l'exercice du pouvoir tel que le pratique Emmanuel Macron. Le refus de la réforme du système...

Lire la suite

L'idéologie anarchiste petite-bourgeoise à la Brassens : l'ami des russkoff, l'ami des ricains

2 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Russie, #États-Unis, #Positions, #lutte contre l'impérialisme, #Qu'est-ce que la "gauche"

J' aimais beaucoup Georges Brassens. D'ailleurs j'aime toujours le très grand artiste. Il y avait cependant une de ses chansons que je détestais. C'était celle des " deux oncles ". Celui qui aimait

Lire la suite

De quelle CGT avons-nous besoin ? par Charles Hoareau

25 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Positions, #classe ouvrière

De quelle CGT avons-nous besoin ? C ette question est récurrente depuis ces dernières années (1) , preuve d'un débat interne qui persiste depuis les changements de stratégie et les modificatio...

Lire la suite

"Agir pour la paix" : un communiqué incohérent de Fabien Roussel

24 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Impérialisme, #Qu'est-ce que la "gauche"

Si on ne dit pas clairement dès le début la responsabilité principale de l'OTAN on ne peut pas agir pour la paix.

Lire la suite

Face au risque de guerre mondiale, construire un front anti-exterministe

21 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Réseaux communistes, #lutte contre l'impérialisme, #Qu'est-ce que la "gauche"

par Georges Gastaud - 16 février 2023 Il faut se complaire dans l'aveuglement et l'irresponsabilité, comme le font la " gauche " et l' " extrême gauche " euro-atlantistes françaises, pour refus...

Lire la suite

Macron au mouvement social : "et tu vas faire quoi"?

17 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Positions

Le HuffPost Actualités Février 2023 Quatre semaines de " pédagogie " du pouvoir macronien et de manifestations massivement hostiles au recul du départ en retraite à 64 ans : 7 points de perdus...

Lire la suite

Construire une coalition gauche-droite contre la guerre

16 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #lutte contre l'impérialisme, #États-Unis, #Ukraine

Le mouvement contre la guerre est lancé aux Etats-Unis. A suivre. Pour ceux qui subissent directement l'agression des États-Unis et de l'OTAN, les demandes du rassemblement Rage Against the War ...

Lire la suite

Hommage à Noam Chomsky par Jean Bricmont

16 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Théorie immédiate, #États-Unis, #Positions

Par Jean Bricmont - 08 Décembre 2022 Pour moi Noam Chomsky est, avec Bertrand Russell, le penseur le plus important du 20è siècle (non, ce n'est ni Heidegger ni Foucault) et celui qui m'a le plu...

Lire la suite

Retraites : un point de vue décalé

16 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Economie, #classe ouvrière

" Aucun pays, aucun peuple ne peut envisager l'âge du loisir et de l'abondance sans effroi. " (John Maynard Keynes) S amedi, j'étais à la manif. Pour protester contre une réforme des retraites ...

Lire la suite

Entretien avec le secrétaire de la CGT Chimie : quelle suite et quels moyens donner au mouvement pour gagner ?

15 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Journal des luttes, #Positions

Exclusif : Olivier Mateu (UD-CGT 13), Emmanuel Lepine (FNIC-CGT) et Samuel Meegens (UD-CGT 59) répondent aux questions d' Alors que la bataille contre le projet de casse des retraites de ...

Lire la suite

Communiqué de l'ANC : rien n'est plus urgent que la paix !

15 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #lutte contre l'impérialisme, #Positions, #Réseaux communistes

Rien n'est plus urgent que la PAIX ! L' ANC ne cesse de le répéter, la situation mondiale actuelle est lourde de dangers. La guerre OTAN-Russie ne cesse de s'étendre menaçant d'enflammer la pla...

Lire la suite

L'argent pour les salaires et les retraites, pas pour la guerre !

14 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #lutte contre l'impérialisme, #Positions

LES TRAVAILLEURS CONFRONTÉS A L'OFFENSIVE GENÉRALISÉE DU CAPITAL ET DE L'IMPÉRIALISME Alors que l'Union européenne et l'OTAN soutenues par Macron attisent l'escalade en Ukraine et torpillent t...

Lire la suite

Une troisième guerre mondiale est probable ...

13 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Impérialisme, #Positions

D epuis des semaines et des semaines, nous mettons en garde nos lecteurs sur le danger menaçant d'une troisième guerre mondiale en Europe. Ce n'est pas une prophétie, mais le sentiment angoissé...

Lire la suite

Retraites : en 2023 comme en 2010 ?

12 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Journal des luttes, #Syndicalisme en débat

PETIT RAPPEL : Cet article est publié ici à titre informatif, il donne à connaître un point de vue qui n'est pas forcément celui du blog El Diablo ------ U ne nouvelle journée d'action pour l...

Lire la suite

Didier Maïsto s'oppose à la guerre contre la Russie

11 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse, #lutte contre l'impérialisme, #Positions

LIEN POUR NOUS AIDER https://dialoguefrancorusse.com/nous-soutenir/ Editorialiste français et ancien directeur du Sud Radio Didier Maïsto, comme plusieurs personnalités françaises, s'oppose à ...

Lire la suite

La ligne Xi Jinping pour surpasser l'efficacité économique et sociale du capitalisme

10 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Chine, #Economie, #Positions

Bien sûr, nous ne nous donnerons pas la peine d'expliquer [...] qu'il n'est pas possible de réaliser une libération réelle ailleurs que dans le monde réel et autrement que par des moyens réel...

Lire la suite

appel de l'intersyndicale du Val-de-Marne à intensifier et à multiplier les actions

9 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Initatives et rendez-vous, #Positions, #Syndicalisme en débat, #classe ouvrière

"Le syndicalisme poursuit la coordination des efforts ouvriers, l'accroissement du mieux-être des travailleurs par la réalisation d'améliorations immédiates. (...) Mais ...

Lire la suite

Un expert de l'ONU appelle à la levée des sanctions unilatérales de longue durée qui étouffent la Syrie

8 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syrie, #Impérialisme, #Positions, #A gerber !

Nous relayons ici l'appel de notre camarade stephen Chalk qui dit : Alors que la Turquie et la Syrie viennent d'être frappées par un séisme d'une rare ampleur, il est urgent que les deux pays ...

Lire la suite

Ukraine : les médias collabos de l'OTAN

8 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ukraine, #Ce que dit la presse, #Positions

Dans cette nouvelle vidéo, François Asselineau dénonce l'inversion accusatoire qui consiste à traiter de " collabo " toute personne émettant des doutes sur les narratifs officiels distillés p...

Lire la suite

Et après les 7 et 11 février qu'est-ce qu'on fait ? par Jean Lévy

7 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Journal des luttes, #Syndicalisme en débat, #classe ouvrière

A la veille d'une journée de mobilisation nationale, les syndicats ont expérimenté un nouveau type de défilé ce jeudi 23 janvier à Rennes, Vannes et Saint-Brieuc : la "retraite aux flambeaux"...

Lire la suite

Pour Todd, "la troisième guerre mondiale est commencée"

7 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Impérialisme, #Théorie immédiate

Emmanuel TODD est anthropologue, démographe et historien. Il revient sur Élucid pour analyser les rouages méconnus de la guerre en Ukraine, qui s'étend de plus en plus, et menace de déstabilis...

Lire la suite

Pénurie de médicaments, pourquoi?

4 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Economie, #Positions

L es pénuries de médicaments se multiplient et concernent aussi des médicaments essentiels comme le paracétamol ou l'amoxicilline. Cette situation était prévisible dès le début des années ...

Lire la suite

Olivier Mateu (UD-CGT du 13) : "construisons un mouvement de grève dans la durée contre la réforme des retraites"

3 Février 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Journal des luttes, #Positions, #classe ouvrière

"Le syndicalisme poursuit la coordination des efforts ouvriers, l'accroissement du mieux-être des travailleurs par la réalisation d'améliorations immédiates. (...) Mais ...

Lire la suite

Union, action, jusqu'à satisfaction !

31 Janvier 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Réseaux communistes, #Journal des luttes, #Positions

Par Georges Gastaud, secrétaire national adjoint du PRCF, syndicaliste de l'enseignement - La journée du 19 janvier a déjà été énorme et celle du 31

Lire la suite

Pour la paix, l'indépendance nationale, le progrès social, et le "produire en France", sortir de l'UE et de l'OTAN!

28 Janvier 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Réseaux communistes, #lutte contre l'impérialisme, #L'Europe impérialiste et capitaliste, #Qu'est-ce que la "gauche", #Economie, #Positions

Loin de vieillir, l'exigence pour la France de sortir de l'UE arrimée à Washington devient plus vitale chaque jour et les escamoteurs professionnels qui promettent de " réorienter du dedans la ...

Lire la suite