Overblog Tous les blogs Top blogs Politique Tous les blogs Politique
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU
Réveil Communiste

journal des luttes

Macron rate le saut de La Haye

13 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Ce que dit la presse, #L'Europe impérialiste et capitaliste, #Journal des luttes

Le président de la République était en visite d'État aux Pays-Bas dans l'espoir de renouer les relations avec cet important allié européen... Des manifestants ont hurlé des slogans sur la d...

Lire la suite

Retraites : Macron chahuté et évacué à La Haye

12 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Europe impérialiste et capitaliste, #Journal des luttes

Toujours à l'étranger depuis quelques temps en tournant l dos à ses responsabilités en France ! Emmanuel Macron a entamé mardi une visite d'Etat de deux jours aux Pays-Bas, la première d'un ...

Lire la suite

Macron à la recherche d'un reclassement professionnel ?

12 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

M acron, conscient que son contrat à l'Élysée expire en 2027, se soucie dès maintenant de son avenir professionnel. Quatre ans sont vite passés, surtout que les secousses sociales rendent dès...

Lire la suite

Olivier Mateu : tout reprendre à partir du 13 avril

11 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Syndicalisme en débat, #Initatives et rendez-vous, #classe ouvrière, #Positions

Le chaos politique ne profite qu'au pouvoir économique qui déroule partout sa logique du profit contre les travailleurs. La stratégie gagnante passe par l'organisation et la convergence des lutt...

Lire la suite

Retraites : mobilisation à Marseille les 13 et 14 avril

11 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous, #classe ouvrière, #Syndicalisme en débat, #Journal des luttes

Information 1 Mon blog est un blog militant indépendant, sans prétention, bien évidemment non-commercial et totalement amateur. Les images (photos , dessins, vidéos), les textes dont je ne suis...

Lire la suite

retraites : manifestation du 13 avril

10 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous, #Journal des luttes

Information 1 Mon blog est un blog militant indépendant, sans prétention, bien évidemment non-commercial et totalement amateur. Les images (photos , dessins, vidéos), les textes dont je ne suis...

Lire la suite

"Reprendre le pouvoir " un entretien avec François Boulo

10 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Ce que dit la presse, #Journal des luttes

▷ CETTE CHAÎNE A VRAIMENT BESOIN DE VOUS ! OBJECTIF 6000 ABONNÉS ! Abonnez-vous ici 👉 https://elucid.media/offres/ Merci infiniment pour votre mobilisation suite à notre appel. Nous sommes ...

Lire la suite

Le conseil constitutionnel va-t-il offrir une porte de sortie à Macron ?

7 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Journal des luttes

Semaine après semaine, la population manifeste massivement contre la réforme Macron, qui repousserait de deux années l'âge légal de départ en retraite, pour porter celui-ci à 64 ans. Faute d...

Lire la suite

La bonne nouvelle du jour (7 avril 2023)

7 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Répression, #La bonne nouvelle du jour, #classe ouvrière

Le Tribunal de Rouen a donné raison ce midi à la FNIC CGT qui avait déposé un référé contre la réquisition par l'Etat d'ouvriers du pétrole de la raffinerie TotalEnergies de Normandie. L'E...

Lire la suite

Sophie Binet (CGT) : la mobilisation va continuer

7 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Journal des luttes

C'est clair : on ne peut pas tourner la page TANT que la réforme n'est pas retirée, n'en déplaise aux blablateurs de France info ce matin !

Lire la suite

Retraites : quelle stratégie adopter face à Macron , débat à la CGT

7 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Syndicalisme en débat, #Journal des luttes

LIEN CI-DESSOUS POUR VISIONNER LA VIDÉO DE BFM TV: Lors de cette 11e de journée de mobilisation, 570 000 manifestants ont défilé dans les rues du pays selon le ministère de l'Intérieur contre...

Lire la suite

Ce 6 avril, accès à Roissy bloqué

6 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

Les chiens de garde foclisent sur la grève à la RATP ou à la SNCF, sur le nombre de manifestants ... en occulrant presque totalement la diversité et la multiplicité des acyions à l'initiative...

Lire la suite

Olivier Mateu : le gouvernement s'entête, mais le patronat s'inquiète

6 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Ce que dit la presse, #Syndicalisme en débat, #classe ouvrière

Dans le quotidien La Marseillaise du mercredi 5 avril 2023, Olivier Mateu, scrétaire général de l'UD CGT 13, revient sur le 53 e Congrès du syndicat et les perspectives du mouvement contre la ...

Lire la suite

De l'argent pour les retraites, pas pour la guerre !

4 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #journal des luttes, #lutte contre l'impérialisme

C'est cette exigence que l'on entend souvent dans les manifestations. Et pour cause ! La macronie et la droite invoquent les déficits et la manque d'équilibre du financement des retraites pour ...

Lire la suite

Olivier Mateu (UD - CGT 13) : "nous allons prochainement fêter une victoire historique"?

4 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #Positions, #Syndicalisme en débat, #classe ouvrière

A vec son franc-parler et son attitude déterminée, Olivier Mateu est devenu l'une des figures emblématiques de la mobilisation contre la réforme des retraites. Assumant une ligne radicale et un...

Lire la suite

Contre la retraite à 64 ans : le parcours de la manifestation parisienne du 6 avril

4 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous, #Journal des luttes

NON À LA RETRAITE À 64 ANS ! Manifestation parisienne jeudi 6 mars 2023 - 14 h aux Invalides - De nombreuses manifs partout en France PARCOURS : des INVALIDES ( à 14 h) jusqu'à la place d'ITALI...

Lire la suite

Non à la retraite à 64 ans ! manifestation parisienne jeudi 6 avril

3 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Initatives et rendez-vous, #Journal des luttes, #Syndicalisme en débat

Information 1 Mon blog est un blog militant indépendant, sans prétention, bien évidemment non-commercial et totalement amateur. Les images (photos , dessins, vidéos), les textes dont je ne suis...

Lire la suite

Des milliers de manifestants à Vire (14) pour "accueillir" Élisabeth Borne

2 Avril 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

capture d'écran Pour une visite en catimini dans la circonscription qui l'avait élue députée en 2022, c'est raté! Bon, les forces de l'ordre n'ont décompté que 3 000 manifestants. Normal, en...

Lire la suite

Faut-il condamner la violence du peuple ?

31 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Journal des luttes, #Répression

La prise des Tuileries 10 août 1792 qui ouvre la porte à la République D epuis quelques semaines, au cours et après les défilés des syndicats contre la retraite à 64 ans, des poubelles brûl...

Lire la suite

Journée morte dans les ports

30 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

Manifestement la résistance aux choix politiques de la classe dominante s'étend! Le pouvoir macronien et L'Union européenne mis en cause! _______________ SOURCE : Le Figaro Pour la première foi...

Lire la suite

Macron s'enferme dans son bunker

30 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes

SOURCE : France 3 Un déplacement dans un contexte tendu autour de la réforme des retraites La présentation du "plan eau" avait été annoncée pour le 26 janvier et depuis maintes fois reportée...

Lire la suite

"Be more french", mot d'ordre mondial !

30 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #L'Internationale, #Journal des luttes

Be more French... Soyons plus comme les français. C'est un des mot clé les plus partagé sur les réseaux sociaux alors que l'exemplaire mobilisation des travailleurs de France dans la grève ...

Lire la suite

Macron, président du chaos

30 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Positions, #Journal des luttes

Chaos social, chaos économique, chaos politique... Mais il y a plus: avec "l'épisode" réforme des retraites et l'usage de la constitution de la 5e république, Emmanuel Macron est président du ...

Lire la suite

Quand la police s'attaque délibérément aux manifestants pacifiques

29 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Répression, #Journal des luttes

La PREUVE que ce sont les manifestants et le droit de manifester qui sont visés et nn les casseurs : A Paris, comme toujours, ce ne sont pas des méchants casseurs qui se font taper par la police ...

Lire la suite

Victoire à la raffinerie de Normandie ! levée des réquisitions !

29 Mars 2023 , Rédigé par Réveil Communiste Publié dans #Journal des luttes, #classe ouvrière, #La bonne nouvelle du jour

🔴 Victoire totale à la raffinerie Normandie ! 🔴 Les syndicalistes annoncent que les réquisitions sont levées ! Énorme victoire des travailleurs et du droit de grève, alors que la raffine...

Lire la suite